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銷項稅額是增值稅嗎
增值稅銷項稅額是指納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,按照銷售額和規定稅率計算并向購買方收取的增值稅額.其計算公式為:
銷項稅額=銷售額*稅率或銷項稅額=組成計稅價格* 稅率
[例7-10] 某鋼廠將成本價為16萬元的鋼材用于對外投資,假設成本利潤率為10%,試計算該鋼廠增值稅的銷項稅額。
解該鋼廠增值稅的銷項稅額= 16* (1+ 10%)* 17%=2.992 (萬元)
[例7-11]某裝飾材料銷售公司為增值稅一般納稅人,2008 年8 月發生如下業務:該公司購進裝飾材料一批,支付材料價款200萬元,并取得增值稅專用發票; 銷售裝飾材料取得含增值稅收入400萬元; 另完成一項裝飾工程,取得裝飾工程款5 0萬元( 含裝飾材料銷售款和增值稅); 所屬的汽車運輸部門取得運輸收入10萬元,該公司未分別核算上述各項收入.試計算該公司8 月份增值稅銷項稅額。
解該公司8月份增值稅銷項稅額=[(400+50)/ (1+17%)+10] *17%=67.08 (萬元)
增值稅稅率相關規定:
第一,納稅人銷售貨物、勞務、有形動產租賃服務或者進口貨物稅率為17%。
第二,納稅人銷售交通運輸、郵政、基礎電信、建筑、不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權,銷售或者進口下列貨物,稅率為11%。
第三,納稅人銷售服務、無形資產稅率為6%。
第四,納稅人出口貨物,稅率為零;但是,國務院另有規定的除外。
第五,境內單位和個人跨境銷售國務院規定范圍內的服務、無形資產,稅率為零.稅率的調整,由國務院決定。
第六,納稅人兼營不同稅率的項目,應當分別核算不同稅率項目的銷售額;未分別核算銷售額的,從高適用稅率。
第七,2018年5月1日起納稅人發生增值稅應稅銷售行為或者進口貨物,原適用17%和11%稅率的,稅率分別調整為16%、10%. 納稅人購進農產品,原適用11%扣除率的,扣除率調整為10%.納稅人購進用于生產銷售或委托加工16%稅率貨物的農產品,按照12%的扣除率計算進項稅額。
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