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年底進項稅額比銷項多怎么辦
年終時進項大于銷項這個不需要做憑證的,進項大于銷項是有待下年進行抵扣的,結轉時需要把借方余額轉到下年就可以,但是可以把增值稅的累計余額做下憑證的。進行科目余額調整,在下一年的余額數里清楚看到應交末交的稅金額和所需要抵扣的稅額。其分錄如下:
1、 將當年發生的應交未繳增值稅額自“應交稅金——應交增值稅”科目轉入“未交增值稅”明細科目;
借:應交稅金——應交增值稅(轉出未交增值稅)
貸:應交稅金——未交增值稅
2、將本年多繳的增值稅自“應交稅金——應交增值稅"科目轉入“未交增值稅”明細科目;
借:應交稅金——未交增值稅
貸:應交稅金——應交增值稅(轉出多交增值稅)
3、企業當年上繳本年增值稅時,
借:應交稅金——應交增值稅(已交稅金)
貸:銀行存款
4、企業當年上繳上年應交未交增值稅,
借:應交稅金——未交增值稅
貸:銀行存款
銷項稅額計算方法
銷項稅額(output VAT)是指增值稅納稅人銷售貨物和應交稅勞務,按照銷售額和適用稅率計算并向購買方收取的增值稅稅額。銷項稅額分為含稅、不含稅兩種。
銷項稅額計算公式:
當期銷項稅額=當期銷售額×適用稅率
例如:某鋼鐵公司向某機械公司出售一批鋼材,出廠價格為1000萬元人民幣(不含稅),增值稅適用稅率為16%,
該鋼鐵公司應當向機械公司收取的銷項稅額的計算方法為:
銷項稅額=1000萬元×16%=160萬元
此外,因為在銷項稅額的計算銷售額中,銷售額包括不含稅和含稅兩種,所以分為以下兩種情況:
銷項稅額=(不含稅)銷售額×稅率
銷項稅額=(含稅)銷售額/(1+稅率)×稅率
年底進項稅額比銷項多怎么辦?通過小編的總結整理大家應該知道了,年底進項稅額比銷項多雖然不需要做憑證,但是卻需要把借方余額轉到下年,以方便下年進行抵扣申報。好了,不多說了,還想了解更多,請收藏本網站吧。
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