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客票抵扣必須是公司員工嗎
客票抵扣必須是公司員工才可以的,按照《財政部稅務總局 海關總署關于深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部 稅務總局 海關總署公告2019年第39號)的規定,目前暫允許注明旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單、鐵路車票、公路和水路等其他客票,作為進項稅抵扣憑證。
車票怎么抵扣增值稅?
從2019年4月1日開始,取得的打車票、汽車票、火車票、機票都可以抵扣增值稅銷項稅額,具體包括哪些內容,實務中又是如何操作?請往下看:
新政前處理方式
打車票、汽車票、火車票、機票這些無法取得增值稅專用發票,即使滴滴打車、美團打車等其他打車軟件給你開具電子發票也只是增值稅普通發票;目前的會計處理方式是,按照使用人所屬部門或是所屬項目,全額計入營業成本或存貨成本、銷售費用、管理費用;不存在進行稅抵扣的問題
3月20日發布新政,多項稅收優惠新增發布,其中,旅客運輸服務納入抵扣,下面分項說明具體如何操作:
打車APP電子普票
進項稅額=發票上注明的稅額;
假設滴滴打車花了103塊錢,那么電子發票顯示金額為100元,稅額為3元;新舊會計處理如下:
舊政策:
借:管理費用——交通費 103
貸:現金 103
新政策
借:管理費用——交通費 103 ÷(1+3%)=100
應交稅費——增值稅(進項稅) 103*3% ÷(1+3%)=3
貸:現金 103
汽車票
進項稅額=票面金額÷(1+3%)×3%
假設汽車票票價103元,新舊會計處理和出租車打車票處理一致
火車票
進項稅額=票面金額÷(1+9%)×9%
假設火車票109元,新舊會計處理如下:
舊政策:
借:管理費用——交通費 109
貸:現金 109
新政策
借:管理費用——交通費 109 ÷(1+9%)=100
應交稅費——增值稅(進項稅) 109*9% ÷(1+9%)=9
貸:現金 109
飛機票
進項稅額=(票價+燃油附加費)÷(1+9%)×9%
假設 機票750元,燃油附加費340元,合計總額1090元,新舊會計處理如下:
舊政策:
借:銷售費用——交通費 1090
貸:銀行存款 1090
新政策
借:銷售費用——交通費 1090÷(1+9%)=1000
應交稅費——增值稅(進項稅) 1090*9% ÷(1+9%)=90
貸:銀行存款 1090
出租車打車票
只有注明旅客身份客票,才能計算進項稅額抵扣,進項稅額=票面金額÷(1+3%)×3%,由于出租車票沒有注明,所以不得計算抵扣
其他思考
出租車票才是幾種客票中,金額最大的一部分,個人覺得,應該也納入抵扣范圍,不過容易鉆空子;
關于火車票退票、飛機票退票是否可以計算抵扣未明確,個人覺得,也應該納入抵扣范圍
稅務籌劃
由于車費用抵扣,其他未取得增值稅專票的費用不可以抵扣,企業可以要求員工多拿拿電子普票、自己私人辦事的火車票、汽車票來換為公司業務發生的例如餐費、無票費用。
金額測算
結合八年審計經驗,對于一個6000萬收入規模的企業來說,一年至少有個1%的交通費,即交通費60萬左右,多數交通費應該都是打車票、火車票、飛機票的形式,假設打車票30萬,火車票20萬,機票10萬,可以抵扣的進項稅金額為2.48萬左右。
客票抵扣必須是公司員工嗎?答案是肯定的,在這里小編需要特別提醒各位一般納稅人取得合規的旅客運輸的票據后,不區分實際用途,全部用來(計算)抵扣進項稅額,比如組織員工旅游的高鐵票、員工回家探親報銷的高鐵票,再比如外聘專家來講課產生的飛機票、招待客戶發生的火車票等情形,都是可以用來抵扣的嗎?例子中有兩種人群:公司雇員和非雇員。
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