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?一次性計稅與工資合并計稅的區別

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?一次性計稅與工資合并計稅的區別,企業給員工發送的獎金一次性計稅和獎金與工資合并計稅,還是有很大區別的。根據個稅的規定,超過免稅額度的部分都需要計稅,所以現在企業的獎金都不會在納入工資總額計稅了。如果不太了解沒有關系,本文數豆子搜集整理了相關信息,請大家參考。

一次性計稅與工資合并計稅的區別

2019年終獎個稅計算方法公式 2019年年終獎個人所得稅稅率表。國稅總局發布了國稅【2018】164號公告(2019年1月1日執行),對年終獎的個稅予以明確。

在2021年12月31日前,全年一次性獎金將不會并入到當年綜合所得,也就是年終獎將另外計算所得稅,其計算方法和過去的計算方法一樣,是按照全年一次性所得的獎金除以12,得到全月應納所得稅額,根據全月應納所得稅額來看大家應該繳納哪個檔次的稅費。

下面是2019年年終獎金的稅率表:

例如A員工,年終獎金為1萬元,那么10000÷12=833.33元,全月應納所得稅額低于3000元,根據稅率表可以看出該員工適用的稅率為3%,也就是A員工需要繳納的所得稅為10000*3%=300元;

再例如B員工,年終獎金為6萬元,那么60000÷12=5000元,全月應納所得稅額在3000元至12000元之間,那么B員工適用的稅率為10%,也就是B員工需要繳納的所得稅為60000*10%-210=5790元;

稅務總局就宣布的年終獎計算方法從2019年1月1日起開始執行,一直到2021年12月31日,這三年的全年一次性獎金都會單獨計稅,不會并入到員工當年綜合所得里面。

年終獎是每年度末企業給予員工的一種獎勵,企業當年的經濟效益和個人當年的業績是年終獎計算的重要依據。年終獎的計算方法一般由企業根據自身情況進行調整,不同企業的年終獎計算方式有所不同。

 

哪些收入應該與當月工資合并計稅?

1、內部退養的取得的一次性補償:與工資薪金合并計算個人所得稅,要扣除生計費。

2、解除勞動合同獲得一次性補償:不與工資薪金合并,要扣除生計費。

3、股票行權,行權或行權前轉讓,不與工資薪金合并,工資算工資的個稅扣除了生計費,行權前轉讓和行權所得不能再扣除生計費。如果當月工資只有1900元,工資部分不計征個稅。

4、全年一次性獎金的計算方法:不與工資薪金合并。不扣除生計費,只是當月工資低于費用扣除標準時,需要考慮差額問題。

5、低價購房:不與當月工資薪金所得合并計稅,不扣除生計費,只是當月工資低于費用扣除標準時,需要考慮差額問題。

6、對企事業單位承包經營所得,先計算企業所得稅,再確定承包經營所得個稅的應納稅所得額=會計利潤-企業所得稅-上交承包費+承包者工資-生計費

7、任職期間董事費,并入當月工資,按工資薪金所得計征個稅,要扣除生計費。

8、提前退休取得一次性補償收入:不與工資薪金合并, 找稅率和計算個稅,都要扣除生計費。

以上就是關于?一次性計稅與工資合并計稅的區別的相關內容,希望本文對你有所幫助,更多與工資有關的文章,請繼續關注數豆子。

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